Federal A: Fixture de la fecha 25

0
9

En el inicio de un nuevo fin de semana, se viene una nueva fecha en lo deportivo en la zona norte del #FederalA. Con Racing de Cba como único puntero con 50 puntos en lo que va del campeonato, y que en esta fecha 25 del campeonato queda libre, y podría ser alcanzado por su escolta Sarmiento (R) en un hipotético triunfo frente a Juventud unida de Gualeguaychú de local.

Mientras que 2 de los representantes salteños, es el caso de Juventud Antoniana (11vo con 27 pts.) visita a Defensores de Belgrano (VR) y lo mismo para Gimnasia de Salta (5to con 31 pts.) que visita a Unión de Sunchales en la provincia de Santa Fé.
Por otra parte Central Norte de Salta (4to con 41 pts.), recibe en el Estadio Martearena a Crucero del Norte para seguir sumando de a tres y escalar en la tabla de posiciones.

ZONA B – SÁBADO 20 DE AGOSTO

14 hs: DEPRO VS ATLÉTICO PARANÁ // César Ceballo
15 hs: SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO) VS GIMNASIA (CDU) // Francisco Acosta
15 hs: DOUGLAS HAIG VS BOCA UNIDOS (CORRIENTES) // Gustavo Benites
15.30 hs: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) // JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) // Joaquín Gil
16 hs: SARMIENTO (RESISTENCIA) VS JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ) // Enzo Silvestre
16 hs: SAN MARTÍN (FORMOSA) VS SPORTIVO LAS PAREJAS // Mauricio Martín
20 hs: UNIÓN (SUNCHALES) VS GIMNASIA Y TIRO (SALTA) // Juan Nebbietti
22 hs: CENTRAL NORTE (SALTA) VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) // Adrián Franklin

LIBRE: RACING (CÓRDOBA)
TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 50 23 14 8 1 42 12 +30
2 Sarmiento (R) 47 23 13 8 2 34 12 +22
3 San Martin (F) 41 22 12 5 5 39 21 +18
4 Central Norte (S) 41 22 11 8 3 31 17 +14
5 Gimnasia (S) 37 23 11 4 8 22 25 -3
6 Douglas Haig 36 23 10 6 7 34 21 +13
7 Gimnasia (CdU) 35 22 10 5 7 25 21 +4
8 Sp. Las Parejas 34 23 9 7 7 24 20 +4
9 Sp. Belgrano (SF) 32 23 9 5 9 30 27 +3
10 Crucero (M) 28 23 7 7 9 18 29 -11
11 Juv. Antoniana 27 23 7 6 10 20 28 -8
12 Defensores (VR) 23 23 6 5 12 19 26 -7
13 Boca Unidos 21 22 4 9 9 18 25 -7
14 Union (S) 19 22 5 4 13 22 37 -15
15 Atl. Parana 19 23 4 7 12 18 33 -15
16 Defensores (P) 17 22 3 8 11 13 31 -18
17 Juv. Unida (G) 16 22 4 4 14 18 42 -24
-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.
-Los últimos 2 de cada zona descienden.

Déjanos tu comentario